Анализировать, нельзя запускать | комплексная реклама в Интернете – Аксиома-Веб

Анализировать, нельзя запускать

05.05.2023
«Первое, о чем необходимо позаботиться, приступив к онлайн-продвижению, — настройка сквозной аналитики» — говорят эксперты. Так ли это? Безусловно да. Но почему? Зачем? И что делать, если бюджет крайне ограничен?

Сквозная аналитика позволяет бизнесу отслеживать каждую копейку, вложенную в продвижение, и еще на старте нужно убедиться, что она учитывает все задействованные каналы и выводит корректные данные. Это позволит:
 
  • безошибочно определять эффективные и неэффективные каналы и оптимизировать рекламную и маркетинговую стратегии в зависимости от промежуточных результатов;
  • четко отследить цикл сделки и этапы, по которым клиент двигается от первого знакомства к покупке;
  • проанализировать, на каком этапе воронки продаж компания теряет потенциальных клиентов и предотвратить это;
  • уже при первом знакомстве понимать запросы и боли потенциального клиента, исходя из того, откуда он пришел в отдел продаж;
  • оценивать окупаемость рекламы и бизнеса в целом.
Разберем на примере: вы запустили рекламу, но предварительно не настроили аналитику и необходимые интеграции, надеясь, что обойдетесь статистикой Яндекс Директа. Помимо этого вы вкладываетесь в контент-маркетинг и социальные сети. Как перемещается аудитория между этими каналами? Работают ли все они эффективно? А если с контента нет лидов, значит ли, что можно не тратить на него ресурсы? Откуда идет наибольшее количество звонков? Что происходит дальше с заявками, оставленными с рекламы? Почему не все из них доходят до конечной продажи?
Ни на один из этих вопросов нельзя ответить точно без сквозной аналитики, можно лишь предполагать. А на предположениях эффективный маркетинг построить не получится. Так многие, будучи героями нашего примера, перестали бы заниматься контент-маркетингом, не замечая с него результатов и не узнали бы, что именно с него начинается знакомство большей части аудитории с компанией. Как следствие, со временем количество лидов бы сильно сократилось, а точно установить причину этого явления было бы невозможно.

Ну а что делать, если маркетинговые ресурсы строго ограничены? Первым делом, опробовать бесплатные сервисы сквозной аналитики (такой предлагает, например, Яндекс). Да, там не будет кастомных отчетов по индивидуальным показателям, но базовые данные получить удастся. Вероятно, даже они позволят оптимизировать расходы и сэкономленные средства пустить на платные решения, которые точно окупятся в короткий срок. Со сквозной аналитикой система проста: нужно заплатить, чтобы сэкономить в несколько раз больше. К тому же, сейчас на рынке огромное количество сервисов под разные бюджеты. Про лучшие мы рассказали здесь.

Как правило, системы аналитики гибкие и регулярно возникает потребность интеграций, вывода данных, комбинаций из нескольких показателей, пользовательских полей и др. Но все это — по прошествии времени пользования системой. Здесь также работает принцип от частного к общему: начав с базовых опций, усложняйте систему аналитики по возникновении конкретной бизнес-задачи.
Обратите внимание, что для внедрения сквозной аналитики необходим выстроенный отдел продаж и наличие CRM или другой системы, фиксирующей текущих клиентов, статусы сделок и суммы выручки.
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство на нашем веб-сайте