Товарные кампании в Яндекс Директе | комплексная реклама в Интернете – Аксиома-Веб

Товарные кампании в Яндекс Директе

20.04.2023
Что такое товарные кампании?

Товарные кампании — это инструмент Яндекс.Директа для автоматического продвижения любых товаров (и иногда услуг) во всех рекламных форматах и местах размещения.

Алгоритм товарных кампаний создает индивидуальные объявления для каждого товара на основе фида — файла с информацией о товарах. В фиде содержатся название товара, изображение, идентификатор, бренд, категория, характеристики, маркетинговое описание, информация о наличии, цена и ссылка. Для Яндекс.Директ фид готовится в форматах YML (для всех товаров) или YRL (для недвижимости). Собираться он может как автоматически, так и вручную. В первом случае достаточно просто указать ссылку на сайт компании, и товары из каталога подгрузятся в файл вместе со всей необходимой информацией. В случае, если на сайте не представлен весь ассортимент товара или по каким-то другим причинам «выдернуть» информацию оттуда невозможно, фид для рекламной кампании собирается вручную. 

Фид — это сердце всей кампании: на его основе работают алгоритмы, которые создают рекламные объявления, подбирают форматы, площадки и аудиторию. Иными словами, от корректности создания и наполнения фида напрямую зависит успех рекламы. Поэтому важно уделить ему особое внимание при запуске или доверить это профессионалам. 

Плюсы товарной кампании

Широкий охват
Товарная кампания автоматически запускается во всех форматах и местах размещения. Это не только дает алгоритмам больше данных для качественного обучения и оптимизации, но и привлекает к вашей рекламе больше пользователей.

Быстрые результаты 
Обычно для ручной настройки контекстной рекламы с нуля нужен тестовый месяц, когда кампания «разгоняется» и устанавливается оптимальная стоимость лида. Товарная кампания же на обучение тратит всего 2 недели, а может и с первой начать стабильно приносить лиды.

Экономическая выгода
Вы оплачиваете только выполнение целевого действия. Например, если это заполнение формы, то другие варианты коммуникации (мессенджер, звонок, личное посещение точки продаж) будут бесплатными.
Но так ли все однозначно радужно? Разумеется, есть и риски:
  • Ограниченный функционал настройки. В товарных кампаниях нет возможности вносить корректировки по аудитории, времени показа, площадкам и пр. Все это подбирается автоматически на основе фида и данных посадочной страницы. Это практически лишает возможности влиять на ход и результаты кампании — приходится доверяться алгоритмам.
  • Нет вариантов выбора стратегии. В товарных кампаниях она доступна одна — с оплатой за конверсии. Иногда такая стратегия при запуске с нуля намного дольше ищет лиды, чем с оплатой за клики, и несет нестабильный расход.  
  • Ограниченная статистика. Такие кампании могут не отражаться в системах коллтрекинга и сквозной аналитики, поэтому статистика ограничивается тем, что показывает Яндекс.Директ и Метрика. Это сужает возможности аналитики, но при корректной работе с метрикой и там можно увидеть общую информацию: показы, клики, конверсии, их стоимость и расход (общий и по каждому товару в фиде).
  • «Паразитизм» кампании. В случае, если запущена товарная кампания и любая другая, товарная может забирать большую часть трафика. В этом случае результаты других кампаний будут крайне низкими, и смысл их поддержания пропадет. Поэтому, во избежании бесполезного расхода бюджета, товарную кампанию лучше запускать как единственную или постоянно отслеживать ход других кампаний и оптимизировать их в зависимости от обстоятельств.
Итак, кому же подойдет товарная реклама? Всем, кто что-то продает. Единственное требование для запуска — наличие фида, а его можно сделать, если в вашем ассортименте 3 и более позиции. Существует мнение, что товарная кампания работает эффективно только при широком ассортименте и в случае, если покупку можно совершить онлайн. Однако мы это опровергли на примере сферы автобизнеса. Так, дилерскому центру Subaru в Мурманске при 7 единицах товара в фиде кампания за первые 1,5 недели после запуска принесла 4 лида по цене почти в 4 раза ниже стартовых показателей проекта. Подробнее об этом в нашем кейсе.

В целом, этим инструментом могут пользоваться как новички в контекстной рекламе, так и директологи с опытом. Тестировать для рекламы как товаров, так и услуг. Так что не думайте, что вся эта автоматика «от лукавого» и для тех, кто не умеет настраивать вручную. Но и, конечно, не доверяйтесь алгоритмам слепо: искусственный интеллект еще не достиг таких высот, чтобы автономно работать без грамотного специалиста.

И пусть ваша реклама будет самой эффективной!
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство на нашем веб-сайте